Historial

DATAS RELEVANTES: 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009

1993:

PRIMEIRA ACTIVIDADE: 16 de Agosto de 1993, teve início a primeira Escola de Vela para jovens dos 7 aos 14 anos de idade, com a colaboração da Associação Regional de Vela, Canoagem e Remo da Madeira, da Associação Náutica da Madeira, da Câmara Municipal de Santa Cruz e da Casa do Povo de Santa Cruz, que foi a primeira experiência de vela realizada na cidade de Santa Cruz e que teve como base a Praia das Palmeiras, destinada à juventude das freguesias de Santa Cruz, Água de Pena e Gaula, e que serviu de lançamento da actividade desportiva desta colectividade.

1994:

INAUGURAÇÃO: 30 de Julho de 1994, inauguração por Sua Ex.a o Presidente do Governo Regional da Madeira Dr. Alberto João Cardoso Jardim, das instalações desportivas da nossa colectividade no calhau de São Fernando em Santa Cruz, com a presença do Sr. Secretário Regional da Educação Dr. Francisco Santos e do Sr. Presidente da Câmara Municipal de Santa Cruz Luís Gabriel Andrade Rodrigues. PRIMEIRO TÍTULO REGIONAL: Em 1994, o Iate Clube de Santa Cruz com uma equipa de 4 atletas (Antonela Rodrigues, Joana Rodrigues, Leo Guarani Madruga e Roberto Rodrigues), conquista o título de Campeão Regional de Escolas de Vela 1994, garantindo desta forma a participação no Campeonato de Escolas de Vela em Setembro na Cidade da Horta, Ilha do Faial da Região Autónoma dos Açores.

PRIMEIRA SAÍDA: 1 de Setembro de 1994, primeira saída fora de portas de uma comitiva da nossa colectividade constituída pelos atletas Antonela Rodrigues, Joana Rodrigues, Leo Guarani Madruga e Roberto Rodrigues, pelo monitor Vitorino Gouveia e pelo presidente da direcção José Filipe Barreto de Sousa, para participarem no Campeonato Nacional de Escolas de Vela na Cidade da Horta, Ilha do Faial na Região Autónoma dos Açores.

1995:

CAMPEÃO REGIONAL DE ESCOLAS DE VELA 1995: 24 e 25 de Julho de 1995, realizou-se na baía de Santa Cruz o campeonato Regional de Escolas de Vela com a participação do Clube Naval do Funchal, Clube Naval do Porto Santo e do Iate Clube de Santa Cruz que se sagrou Campeão Regional com os atletas João Tiago Serzedello, Pedro Fernandes, Sara Jesus e Valter Madruga, que garantiram desta forma a presença no Campeonato Nacional de Escolas de Vela, a disputar na Costa Nova em Aveiro.

1997:

TÍTULOS CONQUISTADOS EM 1997: Campeão Regional de Escolas de Vela 1997 com a equipa A constituída pelos atletas João Monteiro, Miguel Álvares e Ruben Gomes; Nos Optimist sagraram-se Campeões Regionais os atletas João Serzedello na categoria A e Ivan Nunes na categoria B; Nos L’Equipe a dupla João Tiago Serzedello / Leo Guarani Madruga sagram-se Vice-Campeões Regionais.

1998: 

PRIMEIRO TÍTULO NACIONAL: No ano de 1998, o jovem atleta Carlos José Monteiro conquista o título de Vice-Campeão Nacional da classe Mistral no Campeonato de Portugal de Júniores. 

1999: 

TÍTULOS CONQUISTADOS EM 1999: A dupla João Tiago Serzedello / Leo Guarani Madruga cometeram a proeza de conquistarem o título de Campeões Regionais da classe L’Equipe e em Tavira triunfarem no Campeonato Nacional de L’Equipe, alcançando o título absoluto nacional da referida classe. 

2000: 

CAMPEONATO NACIONAL DE L’ EQUIPE 2000: 5 a 9 de Julho de 2000, o Iate Clube de Santa Cruz em colaboração com a Associação Regional de Vela canoagem e Remo da Madeira, organizou na baía da cidade de Santa Cruz, o Campeonato Nacional da classe L’ Equipe 2000, com a participação de vinte e duas duplas de onze colectividades, a saber: Clube Náutico de Almada, Clube Náutico da Lagoa, Clube Naval do Funchal, Clube Naval de Lisboa, Clube Naval de Peniche, Clube Naval de Ponta Delgada, Clube Naval do Porto Santo, Clube Vela Viana do Castelo, Grupo Naval de Olhão, Náutica Associação Desportiva Ovarense e Iate Clube de Santa Cruz. Com a realização de oito regatas ao longo dos quatro dias de provas, a saber três regatas nos dias 6 e 8 e duas regatas no dia 9, Duarte Santos / Duarte Silva do Clube Naval de Ponta Delgada sagraram-se campeões nacionais e campeões nacionais de Sub-16 e a dupla Ivan Nunes / Miguel Alvares do Iate Clube de Santa Cruz ficaram em segundo lugar da geral e com o título de campeões nacionais de Sub-18. 

TÍTULOS CONQUISTADOS EM 2000: Os atletas Cristina Matos, Wilson Sá Fernandes e Mauro Diogo Gama nos pequenos Optimist, conquistam o título de Vice-Campeões Regionais de Escolas de Vela; A dupla João Serzedello / Leo Guarani Madruga sagram-se Campeões Regionais da Classe L’Equipe; A dupla Ivan Nunes / Miguel Álvares sagram-se Vice-Campeões Nacionais da Classe L’Equipe. 

2001: 

TÍTULOS CONQUISTADOS EM 2001: Ivan Nunes sagrasse Campeão Nacional de Juniores da Classe Mistral e a dupla Miguel Álvares / Valter Madruga conquistam o título de Campeões Regionais da Classe L’Equipe. 

2002: 

TÍTULOS CONQUISTADOS EM 2002: O atleta Leo Guarani Madruga, sagrasse Campeão Regional da Classe Mistral, título pela primeira vez conquistado por um atleta não pertencente ao Centro de Treino de Mar. 

2004: 

PROMESSA: Em Setembro de 2004, durante a inauguração da Baía Abrigada de Apoio a Pequenas Embarcações e do Complexo Balnear da Ribeira da Boaventura, Sua Ex.a O Presidente do Governo Regional da Madeira, refere em discurso público que as futuras instalações da colectividade ficaram localizadas no futuro edifício de serviços a executar pela Sociedade Metropolitana de Desenvolvimento da Madeira. 

2005: 

ASSINATURA DE PROTOCOLO: É celebrado em de 2005 entre a nossa colectividade. 

DEMOLIÇÃO: 12 de Setembro de 2005, data da demolição da primeira sede das instalações desportivas da nossa colectividade no calhau de São Fernando em Santa Cruz para dar lugar à construção dos espaços envolventes de uma unidade hoteleira (Hotel Villa Gallé Santa Cruz). 

PESCA DESPORTIVA: 2005 é o ano de arranque do departamento de Pesca Desportiva, com a movimentação de trinta (30) atletas federados (11 seniores + 8 senhoras + 6 juniores + 5 juvenis), com a participação em competições regionais e nacionais de Pesca Desportiva. 

ACTIVIDADE DESPORTIVA: A colectividade movimentou em 2005 um total de sessenta e seis (66) atletas federados, distribuídos pelas seguintes modalidades: Trinta e seis (36) atletas na Vela (5 infantis + 3 juvenis + 5 júniores + 17 seniores + 6 master); Trinta (30) atletas na Pesca (5 juvenis + 6 juniores + 8 senhoras + 11 seniores). 

2006: 

ACTIVIDADE DESPORTIVA: A colectividade movimentou em 2006 um total de sessenta e quatro (64) atletas federados, distribuídos pelas seguintes modalidades: Trinta e nove (39) atletas na Vela (4 infantis + 10 juvenis + 1 júnior + 18 seniores + 6 master); Vinte e cinco (25) atletas na Pesca (5 juvenis + 3 juniores + 17 seniores). 

2007: 

INAUGURAÇÃO: 24 de Abril de 2007, inauguração por Sua Ex.a o Presidente do Governo Regional da Madeira Dr. Alberto João Cardoso Jardim, do edifício de serviços e apoio às actividades náuticas onde passam a ficar as instalações desportivas da nossa colectividade na foz da Ribeira da Boaventura, em Santa Cruz. 

MADEIRA OCEANO’S: Com as novas instalações a colectividade celebra um protocolo com a sociedade Madeira Oceano’s para a instalação e permanência de um Centro de Mergulho. 

JUDO: 2007 é o ano de arranque do departamento de Judo, de facto pelas 17h15 do dia 10 de Outubro de 2007 tem lugar a primeira aula de Judo para jovens dos 6 aos 12 anos. 

ACTIVIDADE DESPORTIVA: A colectividade movimentou em 2007 um total de cinquenta e oito (58) atletas federados, distribuídos pelas seguintes modalidades: Vinte e oito (28) atletas na Vela (8 juvenis + 2 júnior + 12 seniores + 6 master); 30 atletas na Pesca. 

2008: 

ACTIVIDADE DESPORTIVA: A colectividade movimentou um total de noventa e seis (96) atletas federados (38 na vela + 22 no judo + 31 na pesca + 5 no mergulho). 

TÍTULOS: Vela :Jorge Ferreira (campeão regional e 4º Torneio Internacional de Vilamoura - Laser Radial). Rita Pinto (3º Lugar Jogos das Ilhas em Guadalupe, vice campeã regional e melhor feminino - Optimist). Ruben Fernandes (3º regional - Optimist). João Pinto (3º regional - Laser 4.7). Miguel Castro (vice-campeão regional Laser Standard). Paulo Manso (3º regional Laser Standard). Francisco Nóbrega - Arara (vice-campeão regional Classe Cruzeiro). 

Pesca: Vencedor Taça da Madeira de Clubes. Maria Freitas (campeão regional em senhoras). 

2009: 

ACTIVIDADE DESPORTIVA: A colectividade movimentou um total de noventa e seis (97) atletas federados (42 na vela + 18 no judo + 28 na pesca + 9 no mergulho). Destaque para o primeiro título regional na classe Judo para o ICSC. 

TÍTULOS: 

Vela : Vice Campeão Regional de Escolas de Vela em Optimist (Gonçalo Vieira, Margarida Pita e Filipe Alves), Rita Pinto (3ª Ranking Regional e campeão regional Feminino - Optimist), João Pinto (campeão regional de Laser Radial), Francisco Nóbrega (campeão regional de Laser Standard), Jorge Ferreira (2º Ranking) e André Pestana (3º Ranking). 

Participação no Campeonato Nacional de Juvenis (Rita Pinto 29º e Ruben Fernandes 69º) e Campeonato Nacional de Juniores (João Pinto - 10º). 

Pesca: Campeão Regional 1º Divisão Surf-casting (Miguel Freitas - sénior masculino), Campeão Regional de Clubes Surf-Casting (absoluto - misto), Tiago Gouveia - 3º Campeonato Nacional de Juvenis - Surf-casting 

Fotografia Subaquática: Pedro Monteiro - 1º Campeonato Regional da Madeira, Pedro Vanconcelos - 2º Campeonato Regional da Madeira Judo: Catarina Camacho - 1º Geral Campeonato Regional Infantis / Iniciados (-35kg)

Search

Câmara Municipal

Junta de Freguesia

Marinha

DRJD

F.P.V

ARVM

Focus Natura

Empresa de Cervejas

Brisa

Doce Satisfação